Сезон 2014 год. 01.12.2014

Сезон 2014 год.

    Зима – отличное время чтобы разобрать фотографии! Летом, в горячий сезон, есть только ежедневный тяжелый труд! Зато сейчас, просматривая многочисленные рабочие фотографии в хронологии событий, видишь как менялся сад. Как изо дня в день, шаг за шагом, из грязи и шума рождалась комфортная для жизни среда.Идеи заказчика и собственные идеи воплощались в жизнь. Вот для примера частный сад в московской области. Участок находится в КП Антоновка, между Калужским и Киевским шоссе.
    До начала работ был пройден долгий путь по созданию концепции, мучительный выбор растений. На участке остались нетронутые многолетние березы. Многие из них были повреждены после застройки. Задача стояла сохранить максимальное их количество. При этом сделать входную часть парадной, вписать в березовую рощицу стриженные, формованные растения,а  на заднем дворе создать естественный пейзаж. 

002.jpg    
  Дорожка.
    
   Извилистая дорожка проходит между деревьев от заднего крыльца к беседке. Беседку окружает группа елей сербских. Самая высокая из них посажена за строением в углу. Таким образом, границы участка стираются и создается впечатление, что беседка стоит не в углу у забора а на опушке леса. Из беседки открывается вид на композицию из невысоких кустарников и многолетников и дальше на дом.
    Но беседка не единственная зона отдыха. В березняке есть скрытая от глаз площадка – зеленый кабинет. От дорожки он отделен высоким кустарником, а внутри окружен неприхотливыми, теневыносливыми многолетниками, создающими с березами естественный биоценоз: папоротником, геранью, брунерой, зеленчуком, живучкой. Покрытие площадки сделано из рваного камня, сложенного с зазорами для того, чтобы в них могла расти трава.
    В отделке дома использован кремово-белый цвет и дерево. Забор тоже деревянный, немного затонированный. Растения подобраны с учетом использованных материалов – кремовых и желто- коричневых оттенков. Так например в качестве опушки за березами, вдоль границы участка высажен Дерен сибирский (Д.белый) ‘Elegantissima’ со сливочно-белым окаймлением. У беседки на фоне деревянного забора Группа Черемухи обыкновенной ‘Colorata’. Ее листья при распускании пурпурные, в зрелом возрасте бронзово-зеленые. В нижнем ярусе заданную гамму поддерживает Роджерсия конскокаштанолистная. Ее молодые листья зеленые, с заметным бронзовым отливом. На среднем плане на фоне деревянного забора Дерен с золотисто-желтой окраской листа. Внутреннюю часть (задний двор) отделяет от въездной парадной части плотная живая изгородь из Туи западной ‘Brabant’. Въездной части хотелось придать больше парадности, как в регулярных садах, и при этом сохранить все березы, хаотично растущие у крыльца. 

   11.jpg
         
    Внутренний дворик. 

    Долго перебирая варианты подъездной дорожки, мы решили от нее отказаться и оставить узкую пешеходную, которая идет петляя между берез от парковки к крыльцу. В поворотах дорожки, на небольших возвышениях, высажена Бирючина обыкновенная формированная в форме шара. Этот вид бирючины является самым зимостойким, а место где она посажена защищено от ветров. Поэтому, учитывая еще и тот факт, что растение нужно теневыносливое (под кронами берез солнца мало), мы выбрали именно ее. Зная, что любой газон в тени деревьев не будет достаточно пышным и густым, мы высадили вдоль дорожки Пахизандру верхушечную. Этот вечно-зеленый почвопокровный многолетник для сухой тени эффектно оттеняет темные шары бирючины и не требует стрижки и дополнительного ухода. За шарами, плавающими в Пахизандре, волной вдоль забора высажена Щучка дернистая. Метелки этого теневыносливого злака имеют золотисто-желтый цвет и гармонируют с деревянным забором. Развивающиеся на ветру, они эффектно контрастируют со статичными формами Бирючины. 

  000.jpg         Посадочный материал.

     Сад уже почти закончен, и в следующем сезоне у нас с ним будут последние свидания...а мы уже успели влюбиться в него.. И вот так всегда! Приходишь на новый объект, на перепаханное экскаватором поле, и начинаешь новый роман, заранее зная, что в конце все равно придется расстаться.

Возврат к списку